En sus marcas, listos, ¡a correr, Borregos!

Por: Tanya Vega y Analí Maldonado*

Entre porras y bajo un cielo despejado, más de mil corredores de todas las edades, particularmente la comunidad estudiantil del TEC Estado de México, se dieron cita en el Estadio Borregos, para vivir la décimo sexta edición de la Carrera Borregos 5k y 10k.

Destacó la presencia de Joel Sánchez Guerrero, medallista olímpico mexicano de marcha 50k en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000, quien entregara los premios a los ganadores de cada categoría; y, por otro lado, de Yanet Alejandra Hernández, EXATEC y 16 veces corredora de este magno evento, quien, en esta ocasión, se llevara la marca absoluta, es decir, el mejor registro de todas las categorías femenil (00:45:11).

Los participantes que ya conocen el circuito, saben que éste es un reto demandante por la cantidad de subidas y bajadas en las que se corre alrededor del Tec. Para quienes están teniendo su primera experiencia, el apoyo de familiares, miembros de los equipos representativos del Campus, profesores deportivos y hasta de los oficiales de seguridad, se vuelve energía pura para llegar a la meta.

Los ganadores

Aquí te compartimos los resultados de esta emocionante carrera:

5K Única Femenil

  1. Azalia Carillo Flores (00:19:34)
  2. Daniela Pérez López (00:20:04)
  3. Naomi Tolentino Solís (00:21:08)

5K Única Varonil

  1. Santiago Cardozo Botero (00:18:07)
  2. José Antonio Gómez Mora (00:18:24)
  3. Luis Valencia Flores (00:18:38)

10K Juvenil Femenil

  1. Ana Chávez Martínez (00:53:28)
  2. Gabriel Zita Monroy Arana (00:59:57)
  3. Daniela Medina Gutiérrez (01:07:01)

10K Juvenil Varonil

  1. Elí Mejía García (00:40:19)
  2. Luis Enrique Verduzco Gálvez (00:41:58)
  3. Mauricio Villarreal Quiroga (00:44:53)

10K Libre Femenil

  1. Graciela Vargas (00:45:17)
  2. Brenda Daniela Velasco Rojas (00:52:14)
  3. Mercy Nolasco Mendoza (00:52:43)

10K Libre Varonil

  1. Alejandro Alejandre Sánchez (00:37:01)
  2. José Eduardo Pons Flores (00:39:05)
  3. Jesús Israel Jiménez Díaz (00:41:50)

10K Máster Femenil

  1. Yanet Alejandra Hernández Tabiel (00:45:11)
  2. María Guadalupe Mata Silva (00:50:16)
  3. Elvia Patricia Sánchez Rodríguez (00:50:30)

10K Máster Varonil

  1. José Amado Lara Orozco (00:40:43)
  2. Gustavo Ramírez Muñoz (00:40:48)
  3. José Daniel Dámazo Ordóñez (00:41:29)

10K Veteranos Femenil

  1. Martha Escamilla Weinmann (00:48:39)
  2. Rosa Isela González Hernández (00:49:50)
  3. Delia Concepción Méndez Sánchez (00:50:11)

10K Veteranos Varonil

  1. Isidro Sánchez Carbajal (00:43:54)
  2. Carlos Aguirre Martínez (00:44:06)
  3. Miguel Antonio Bravo Díaz (00:44:19)

 

*Escucha a Tanya Vega y Analí Maldonado todos los lunes, miércoles y viernes a las 15 hrs. y los martes y jueves a las 14:30 hrs. (UTC/GMT -6) en Desde La Tribuna, donde están totalmente #LocosPorElDeporte.

Foto de portada: Cortesía Tecnológico de Monterrey

Los comentarios están cerrados.

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: